News & Infos Fotos Archiv Links Kontakt
Wettkampf
BTM
Bündner Club-Cup
Turniere
Klassierungen
Interclub
Spielerbörse
Junioren
Förderungskonzept
Trainings, Lager & Turniere
Kids Tennis
Clubs & Center
Aus den Clubs
Bündner Clubs
Tennisschulen
Club-/Center-Suche
Ausbildung
Jugend+Sport
Swiss Tennis
GR Tennis
Vorstand
Information
Pressearchiv
Delgiertenversammlung
Reglemente

Bündner Club-Cup 2020

30. Juli 2020

Final - Resultate

  TC Untervaz TC Landquart 2:1
MS Jürg Eichenberger R5 Urs Odermatt R6 6:3 6:2
WS Diana Krättli R8 Carmen Philipp R5 0:6 3:6
DM Karin Tscholl R8
Bruno Krättli R5
Corina Planta R5
Christian Weber R5
6:2 6:1

top Top
20. Juli 2020

Halbfinals - Resultate

  TC Landquart TC Domat/Ems 1 3:0
MS Urs Bearth R7 Urs Zschaler R5 1:6 6:4 6:3
WS Carmen Philipp R5 Madeleine Blumenthal R6 6:2 6:0
DM Corina Planta R5
Christian Weber R5
Amanda Reich-Gadola R6
Norman Salvator R6
3:6 6:1 6:3

  TC Untervaz TC Trun 2:1
MS Jürg Eichenberger R5 Erich Decurtins R6 6:0 6:4
WS Regula Lipp-Buechel R6 Karin Peng-Demont R8 3:6 6:4 8:10
DM Karin Tscholl R8
Bruno Krättli R5
Carmen Bearth R8
Gion Petschen R6
6:0 6:3

top Top
24. Jun 2020

1./2. Runde

Bitte die Spiele frühzeitig mit den Kontaktpersonen ausmachen und Reservetermine einplanen.

Resultate - 2. Runde

  TC Landquart TC Klosters 2:1
MS Urs Odermatt R6 Thiemo Theile R5 3:6 1:6
WS Carmen Philipp R5 Corina Niggli R6 6:0 6:0
DM Corina Planta R5
Christian Weber R5
Rebecca
Mott-Grünewald R7
Fabian Wolfperger R8
6:3 6:1

  TC Domat/Ems 1 TC Domat/Ems 2 2:1
MS Norman Salvator R6 Hanspeter Jörg R7 6:1 6:7 6:3
WS Tanja Kohler R7 Karen Tanner R6 2:6 2:6
DM Amanda Reich-Gadola R6
Claudio Peer R6
Christina Nigg R7
Rätus Rageth R7
6:2 6:0

Montag, 22. Juni um 1830h, TC Felsberg
  TC Felsberg TC Untervaz 1:2
MS Gieri Arpagaus R7 Jürg Eichenberger R5 2:6 1:6
WS Martina Dalbert R7 Regula Lipp-Buechel R6 7:5 6:0
DM Karin Camastral R8
Stefan Honegger R5
Diana Krättli-Wolf R8
Bruno Krättli R5
3:6 7:6 1:6

  TC Sedrun TC Trun 1:2
MS Mario Hitz R7 Gion Petschen R6 6:2 6:4
WS Renata Monn R9 Riccarda Tuor R8 3:6 1:6
DM Daniela Monn R9
Toni Cathomen R8
Karin Peng R8
Erich Decurtins R6
2:6 1:6

Resultate - 1. Runde

  TC Domat/Ems 1 TC Disentis 2:1
MS Peer Claudio R6 Pally Valentin R6 6:7 7:6 6:3
WS Kohler Tanja R7 Decurtins Manuela R7 6:7 3:6
DM Reich-Gadola AmandaR6
Salvator Norman R6
Schuoler Gion-Clau R6
Wolf Anastasia R7
6:2 6:4

  TC Davos TC Domat/Ems 2 1:2
MS Heinz Hübscher R8 Hanspeter Jörg R7 6:3 6:4
WS Sybille Käch R8 Karen Tanner R6 0:6 1:6
DM Yvonne Wiprächtiger R8
André Merhold R7
Petra Hörler R7
RätusRageth R7
2:6 6:3 9:11

  TC Ilanz TC Untervaz 1:2
MS Thomas Näf R7 Jörg Eichenberger R5 2:6 5:7
WS Corinne Weishaupt R6 Diana Krättli R8 6:3 6:4
DM Verena Wyss R7
Rafael Rensch R6
Karin Tscholl R9
Bruno Krättli R5
3:6 2:6

top Top
01. Jun 2020

5. Bündner Club-Cup mit 11 Teams

Erneut geht es mit 11 Mannschaften in den "Bündner Interclub". Das Preisgeld liegt wiederum bei insgesamt CHF 1'200.

Folgend die Übersicht zu Durchführung, Auslosung und zu den Mannschaften. Bitte macht die Spiele frühzeitig mit den Kontaktpersonen aus und plant auch Reservetermine ein.

Pro Runde ist gleichzeitig je ein Dameneinzel, ein Herreneinzel und ein Mixed-Doppel zu spielen. Die detaillierten Bestimmungen sind dem Reglement zu entnehmen.

 
Spielplan Da der Interclub auf den Spätsommer verschoben wurde, sind alle Runden im Juni zu spielen.
Meldungen Meldungen an GR Tennis:
bcc@grtennis.ch
  • eine Woche vor der Begegnung:
    Ankündigung Spieltag und -zeit

  • einen Tag nach der Begegnung:
    Resultate der drei Spiele
Auslosung

Tableaux
Die Begegnungen bitte direkt mit folgenden Kontaktpersonen abmachen:
 
Mannschaft Kontaktperson
TC Davos Jean-Claude Cornut
cornut.uschi@bluewin.ch
079 194 69 06 / 081 416 42 55
TC Disentis Valentin Pally
079 233 96 90
veppally@sunrise.ch
TC Domat/Ems 1 Norman Salvator
kassier@tc-domat-ems.ch
079 235 82 44
TC Domat/Ems 2 Karen Tanner
tannerkaren@hotmail.com
079 467 80 88
TC Felsberg Reto Rupf
rupf@zhaw.ch
079 446 42 17
TC Ilanz Petra Walder-Wyss
petrawyss@hotmail.com
079 420 62 82
TC Klosters Rebecca Mott-Grünewald
mott@slf.ch
076 707 92 02
TC Landquart Urs Odermatt
urs.odermatt@gmx.net
076 202 19 75
TC Sedrun Toni Cathomen
tcathomen@bluewin.ch
TC Trun Decurtins Erich
topspin.cadi@kns.ch
079 350 72 68
TC Untervaz Regula Lipp
regulalipp@hispeed.ch
078 870 66 59 / 081 32 66 59

top Top
27. Mai 2020

Beginn & Auslosung

Für die diesjährige, fünfte Austragung des "Bündner Interclubs" haben sich bis jetzt 11 Mannschaften gemeldet.

Da erst ab Juni wieder Wettkämpfe stattfinden dürfen, haben wir den Anmeldeschluss bis 31.05.2020 verlängert.

Unser Ziel ist es, alle Spiele im Juni durchzuführen, da die Interclub-Daten frei geworden sind.

Die Auslosung wird am Montag, 01.06.2020 statt finden.

top Top
22. Apr 2020

Anmeldung & Reglement 2020

Es geht in die fünfte Runde!
Die detaillierten Bestimmungen zur Durchführung 2020 sind dem aktuellen Reglement zu entnehmen.

Die Meldung der Mannschaften erfolgt per Email bis
spätestens 30. April 2020: bcc@grtennis.ch

top Top
2020
BCC Draw 2020
BCC Reglement 2020
Kontakte Mannschaften
Bündner Club-Cup
2021
2020 2019 2018 2017 2016
© Graubünden Tennis 2000-2021
top