News & Infos Fotos Archiv Links Kontakt
Wettkampf
BTM
Bündner Club-Cup
Turniere
Klassierungen
Interclub
Spielerbörse
50+
Junioren
Förderungskonzept
Trainings, Lager & Turniere
Capricörnli Tennis
Kids Tennis
Sportgymnasium
Clubs & Center
Aus den Clubs
Bündner Clubs
Tennisschulen
Club-/Center-Suche
Ausbildung
Jugend+Sport
Swiss Tennis
GR Tennis
Vorstand
Information
Pressearchiv
Delgiertenversammlung
Reglemente

Bündner Club-Cup 2017

01. Okt 2017

Resultate - Final

Das Finalspiel findet am 30.09.2017 auf der Anlage des TC Bonaduz statt.

  TC Bonaduz TC Landquart 1 1:2
MS Remo Cavegn R6 Urs Bearth R7 6:2 6:3
WS Anita Ott R5 Carmen Philipp R5 3:6 4:6
DM Fredy Zweifel R7
Sarah Bernasocchi R5
Christian Weber R5
Corina Planta R5
6:7 6:3 3:6

top Top

Resultate - Halbfinals

  TC Landquart 1 TC Domat/Ems 1 2:1
MS Urs Bearth R7 Norman Salvator R7 2:6 3:6
WS Carmen Philipp R5 Lea Zingg R6 6:2 6:3
DM Christian Weber R5
Corina Planta R5
Jürgen Pfannschmidt R7
Amanda Reich-Gadola R7
3:6 6:2 6:3

  TC Bonaduz TC Domat/Ems 2 2:1
MS Remo Cavegn R6 Conrad Mark R5 4:6 2:6
WS Anita Ott R5 Jrmgard Bonetti R7 6:2 6:1
DM Fredy Zweifel R7
Sarah Bernasocchi R5
Urs Zschaler R6
Madeleine Blumethal R5
6:0 6:3

top Top
 
31. Aug 2017

Resultate - Vorrunden

  TC Landquart 1 TC Untervaz 3:0
MS Urs Bearth R7 Roland Wernli R5 6:1 3:6 6:3
WS Carmen Philipp R5 Regula Lipp-Buechel R7 6:0 6:0
DM Martin Zinsli R7
Corina Planta R5
Mike Leuzinger R6
Dagmar Krättli R5
6:3 6:1

  TC Domat/Ems 2 TC Ilanz 2:1
MS Roland Kurmann R6 Roger Vetsch R6 6:2 6:3
WS Madleine Blumenthal R5 Petra Walder-Wyss R7 2:6 1:6
DM Christian Koch R6
Bettina Rageth Koch R6
Mark Caprez R7
Corinne Weishaupt R7
7:6 6:3

  TC Domat/Ems 2 TC Landquart 2 2:1
MS Christian Koch R6 Urs Odermatt R8 6:4 4:6 1:10
WS Bettina Rageth Koch R6 Petra Sieber R8 6:0 6:0
DM Roland Kurmann R6
Margreth Zarn R6
Berndt Weigel R6
Daniela Obrecht R5
6:4 6:3

  TC Domat/Ems TC Savognin 3:0
MS Norman Salvator R7 Conrad Plaz R7 6:3 6:4
WS Lea Zingg R6 Cecilia Jäger R8 6:0 6:1
DM Jürgen Pfannschmidt R7
Amanda Reich R7
Markus von Büren R8
Dagmar von Büren R8
7:6 6:1

  TC Untervaz TC Davos 2:1
MS Roland Wernli R6 Jean-Claude Cornut R7 6:3 6:1
WS Regula Lipp R7 Barbara Thöny R7 3:6 3:6
DM Alban Hug R6
Dagmar Krättli R5
Markus Grüter R7
Sylvia Spring R6
7:6 6:1

  TC Trun TC Bonaduz 1:2
MS Gion Petschen R6 Remo Cavegn R6 2:6 3:6
WS Ricarda Albin-Tuor R6 Anita Ott R5 0:6 1:6
DM Erich Decurtins R6
Karin Demont R7
Fredy Zweifel R7
Henriett Zweifel R8
6:2 6:7 10:8

top Top
06. Jun 2017

Startschuss für den zweiten Bündner Club-Cup

Die Auslosung der 10 Mannschaften ist erfolgt. Zwischen Juni uns September werden diese Clubs gegeneinander um ein Preisgeld von insgesamt CHF 1'200 kämpfen.
Pro Runde wird je ein Dameneinzel, ein Herreneinzel und ein Mixed-Doppel gespielt.

Folgend die Übersicht zu den drei Runden und den erforderlichen Meldungen an Graubünden Tennis.
Die detaillierten Bestimmungen sind dem Reglement zu entnehmen.

 
Spielplan 1. Runde: Juni - Juli
2. Runde: August
Finalspiele: September
Meldungen Meldungen an GR Tennis:
bcc@grtennis.ch
  • eine Woche vor der Begegnung:
    Namen der antretenden Spieler

  • einen Tag nach der Begegnung:
    Resultate der drei Spiele
Auslosung

top Top
01. Jun 2017

Auslosung

Die Auslosung für den diesjährigen Bündner Club-Cup wird am Mittwoch, 7. Juni 2017 publiziert

 
top Top
03. Apr 2017

Anmeldung & Reglement 2017

Die Mannschaften können per Email gemeldet werden: bcc@grtennis.ch

Anmeldeschluss ist der 14. Mai 2017.

Die detaillierten Bestimmungen zur Durchführung 2017 sind dem aktuellen Reglement zu entnehmen.

 
top Top
2017
BCC Draw 2017 (35 KB)
BCC Reglement 2017 (35 KB)
Bündner Club-Cup
2017 2016
© Graubünden Tennis 2000-2017
top